Это полезно знать

Дата: 19 мая 2014 в 12:01, Обновлено 9 февраля в 09:37

Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций (ОРИ).

Эпидемии гриппа могут возникать в любое время года, но гораздо чаще они происходят зимой и весной. Поэтому существует мнение о большом влиянии на развитие гриппозных эпидемий метеорологических факторов, способствующих переохлаждению (простуде) человека. В действительности простуда лишь способствует более тяжелому течению гриппа, но сама по себе не может вызвать эпидемию. На возникновение вспышек гриппа простуда оказывает меньшее влияние, чем повышенная скученность людей, столь обычная в холодное время, что весьма способствует более быстрому распространению эпидемии. Имеет значение и недостаток в зимние месяцы витаминов – важных защитников от многих заразных болезней, заметно повышающих сопротивляемость организма к гриппу.

Таким образом, грипп возникает не от «простуды», а от соприкосновения здоровых людей с носителем вируса гриппа.

Единственным источником и распространителем гриппа является больной человек. Заболевание всегда начинается после контакта с больными гриппом.

Особенно легко заразиться гриппом при близком, даже непродолжительном общении с больным человеком, который разговаривает, чихает, кашляет, не отворачиваясь и не прикрывая при этом носа и рта носовым платком.

Наибольшую опасность представляют те, кто продолжает при заболевании гриппом ходить на работу. Общение с ними влечет за собой широкое распространение инфекции. Можно заразиться, хотя и труднее, через предметы, на которые попали слюна или слизь из носа больного (носовые платки, полотенца, посуда, книги, игрушки).

Профилактические мероприятия против гриппа и других вирусных респираторных инфекций проводят по трем основным направлениям, влияющим на развитие эпидемического процесса:

снижение возможности заражения от больного человека;

обезвреживание вируса во внешней среде;

повышение устойчивости населения к возбудителям инфекции.

Для уменьшения опасности передачи вируса здоровому населению от заболевших гриппом людей большую роль играет система медицинской помощи, обеспечивающая каждому заболевшему возможность вызвать на дом участкового врача. Строгий постельный режим на все время болезни и полноценное лечение в домашних условиях под контролем врача до полного выздоровления – лучшая защита против развития тяжелых осложнений и гарантия быстрого восстановления сил. Самое опасное при гриппе – переносить болезнь на ногах и ходить во время болезни на работу. Такой «герой» неизбежно заражает десятки оказавшихся рядом с ним – в автобусе, на производстве. Тем, кто перенёс болезнь благополучно, кажется, что в ней нет ничего страшного. Но это далеко не так. Чем же коварен грипп, для кого и почему особенно опасен, как его избежать и как перенести инфекцию с наименьшими затратами? Бравирующие своим здоровьем люди, выходящие на мороз и сырой воздух, становятся жертвами пневмонии, бронхитов, поражений сердечной мышцы, а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний.

Особенно опасен грипп для людей пожилого возраста, детей, людей страдающих хроническими заболеваниями и с ослабленной иммунной системой.

С целью защиты населения от гриппа в республике ежегодно проводится иммунизация населения. Это единственный научно обоснованный эффективный метод предупреждения гриппа. Его преимущества очевидны. Прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа.

Вакцинопрофилактика более чем в два раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно. Вакцины применяются более пятидесяти лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли. Все разрешенные вакцины в республике проходят контроль качества. Противопоказаниями к иммунизации гриппозными вакцинами являются: аллергические реакции на куриный белок, реакция на предыдущее введение вакцины, иммунодефицитные состояния, новообразования. Поэтому перед проведением прививки в обязательном порядке проводится  врачебный осмотр.

Большое значение в профилактике ОРВИ и гриппа имеет правильно организованное питание, употребление свежих фруктов, соков, отвара шиповника богатых витамином С. Также в рацион должны входить продукты богатые железом (птица, рыба, постное масло). Полезно использовать лук, чеснок, хрен, редьку.  Повышают сопротивляемость организма прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, соблюдение правил гигиены (не прикасаться на улице грязными руками к слизистым рта, носа, глаз, как можно чаще мыть руки). Категорически запрещается употреблять спиртные напитки и курить. В профилактических целях очень важен полноценный отдых. При ночном отдыхе менее 7 часов, простудные заболевания возникают в 2-4 раза чаще.

Если каждый из нас проявит самосознательность и дисциплину, откажется от легкомысленного отношения не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих, то это поможет спасти многих от заболевания. А если вы всё-таки заболели, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам и ни в коем случае не «переносить инфекцию на ногах».  Всем необходимо помнить, что предупредить грипп легче и дешевле, чем лечить.

Памятка для родителей

Попытка самоубийства – это крик о помощи,желание привлечь внимание к своей беде или вызвать сочувствие окружающих. Поднимая на себя руку, ребенок прибегает к последнему аргументу в споре с родителями. Дальше...

Советы родителям по воспитанию дочерей