Объединение по интересам "Лидер"

Дата: 24 февраля 2016 в 09:22, Обновлено 2 марта 2016 в 09:11

Объединение по интересам «Лидер»

Руководитель объединения по интересам Авдеева Анна Витольдовна,

педагог-организатор    2-ой квалификационной категории.

Объединение в школе действует первый год. Численность составляет 15 человек. В него входят командиры и  заместители 3-8 классов. Занятия проводятся по субботам с 10.00 до 12.00 в комнате детских и молодёжных объединений (каб. № 37)

Разработка  программы объединения по интересам «Лидер» решает одну очень важную проблему, которая возникла последнее время -  это нехватка компетентных лидеров пионерской организации, как детей, так и взрослых.

Данная программа ориентирована на социализацию личности учащегося, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.           С ребятами проводятся  обучающие игровые занятия, дискуссии направленные на формирование у членов пионерской организации представления о сущности детского движения, подходах и принципах государственной молодежной политики, о принадлежности, специфике деятельности лидера детских и молодежных общественных организаций, а также  формирование понятий, знаний, представлений о документах, структуре, управлении и самоуправлении, программах и проектах, праздниках и традициях, формах и методах деятельности пионерской организации. Эффективной формой работы являются «круглые столы», экскурсии, деловые, ролевые и интерактивные  игры, направленные на обучение организаторским навыкам,   умению   работать   с группой, приобретение знаний, умений, навыков лидера пионерской организации.