Из истории школы

Дата: 23 марта 2016 в 13:33, Обновлено 24 января в 09:06

Первые учебные заведения появились в Лунно во второй половине ХVІІІ века.   По приказу Антониа Тизенгауза на королевские деньги в Лунно была    построена школа.

Ученики школы Торы Вадаат,1922 год    Алива Фридман с учениками, 1929 год

После окончания школы лунненские дети забирались, как частично квалифицированные работники, на гродненские мануфактуры. Действовали школы при церкви, костёле, синагога. Народное училище в Лунно было открыто в 1865 году. В междувоенное время в Лунно работали польская и две еврейские школы.

Ученики и учителя Еврейской Народной школы
          Ученики и учителя польской школы

После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Лунно по решению Скидельского исполнительного комитета в 1944 г. была открыта школа с русским языком преподования.

Она распологалась в нескольких зданиях. Первым директорам в послевоенное время был Коротцев Фёдор Афонасьевич.

В 1955 г. была построена новое здание школы.

С 1984 г. образовательный процесс осуществляется  в современном здании школы, которе предназначенно для обучения 464 человек. В 2005 году в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 гг. был проведён копитальный ремонт здания. Школа обрела современный вид. В школе 15 кабинетов, компьютерный класс, спортивный зал, мастерские технического и обслуживающего труда, столовая, библиотека, актовый зал, кабинеты психолога и учителя-дефектолога, 6 кабинетов для размещения администрации и педагогов школы. Все помещения оборудованы необходимой мебелью, которая отвечает современному дизайну и требованиям. На территории школы размещен стадион, который включает в себя футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадку, беговые дорожки и площадки для групповых занятий. В школе работал комплекс для подготовки машинистов-трактористов категории А, есть трактор МТЗ-80. С 1957 года в школе существует Музей боевой славы. Основатель музея – заслуженный учитель БССР Семак Мстислав Владимирович. В музее насчитывается больше 1500 экспонатов. Музей посетили делегации из школ района и области, делегации с Украины, Польшы, Израиля, США. В 1964 г. школе было прысвоено имя Героя Советского Союза Ивана Шеремета.

В послевоенные годы выпускниками Лунненской средней школы стали более 2000 человек. 101 выпускник награждён золотой и серебренной медалями.
   В школе создана и эффективно действует своя система работы с каждым учеником – как с тем, кто имеет особенности психофизического развития, так же и с тем, кто по природе награжден талантом. Свою работу учителя школы строят с учетом личности ребенка, его потенциалу и возможностей, стараясь сохранять гармонию в развитии его эмоций и интелекта. Главной задачей в процессе обучения считают выработку основных эмоций, чтобы никто из учеников не чувствовал себя обделенным вниманием, чтобы каждый ребенок смог почувствовать себя нужным и успешным. Задача учителей – поднять каждого ученика на ступеньку выше. И у каждого ребенка эта ступенька своя.