Конкурс продолжается!

Народный музей боевой славы

Дата: 19 декабря 2014 в 13:06, Обновлено 14 ноября 2018 в 14:21

Народный музей боевой славы  ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» - это не просто хранитель старых вещей, которые оставили свой след, это сокровищница прошлого лунненского края, которая  входит в общую историю Беларуси.

Более пятидесяти лет  тому назад в школе был создан историко-краеведческий кружок, включающий в себя несколько десятков любителей истории. Члены кружка изучали дополнительную литературу по истории. Со временем кружок перерос в историко-краеведческое общество «Юный краевед». Выработали устав, утвердили эмблему и девиз «Пойдем же по своему Отечеству, дорога не будет скучна» (Радищев). Были созданы секции исследователей, нумизматов, топонимики, конструкторов, фотографов, фольклористов и редакционная группа. После каждого похода или экскурсии материалы обрабатывались, наиболее важные печатались в бюллетене. Учениками было собрано достаточно    материала для того, чтобы открыть музей. И уже 7 ноября 1957 года начал свое существование музей.

Большую роль в создании музея сыграл учитель истории и начальной военной подготовки, затем директор школы с 1964 по 1987 годы, заслуженный учитель Беларуси Мстислав Владимирович Семак. Признанием больших заслуг школы в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения стало присвоение ей в 1964 году имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета, 23 марта 1986 года музею было присвоено звание «Народного».

В 1984 году Лунненская школа перешла в новое здание. Музей некоторое время существовал и работал в старом помещении. С   1991 года начался переход и перенос экспонатов в новое здание. В это время музеем велась лишь историко-поисковая работа. И только в 2003 году, к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, музей стал восстанавливаться. Велась активная работа по оформлению выставок-экспозиций согласно современным эстетико-художественным и научно-просветительским требованиям.

Экспозиция реконструирована в 2004 году. Общая площадь музейного помещения составляет 78 м. Всего музей насчитывает 1721 экспонат, основного фонда - 821.

13 декабря 2010 года музею вновь присвоено почётное звание  "народный".

24 апреля 2016 года подтверждён статус "народный".

Музей имеет своей целью направить посетителя на восприятие исторического прошлого Лунненской земли,  на присутствие зримой  вещественной памяти о минувшей войне в подлинных реликвиях огненных лет, которые являются свидетельством героических, трагических страниц народного подвига, которые воссоздают атмосферу военного времени. Вместе с тем в музее основательно прослеживается связь с современностью. В 2014 году в музее открыта новая экспозиция его основателю М.В. Семаку.

В 2015 году выпущена книга "Повязь часоў,пакаленняў, традыцый" (авторы  Л.В. Эйсмонт, И.Н. Сильванович, Е.М.Черник) о работе школьного музея и истории родного края.

Как видно, музей существует десятилетия. Он живёт, поэтому пополняется экспонатами разных лет,  разной тематики и сейчас. Музейные предметы являются носителями  социальной, исторической, культурной информации в учреждении образования. Краеведческий материал как более близкий позволяет проследить процесс становления и развития культуры региона, через единичное увидеть общее. Перед педагогами  стоит важная задача – сохранить интерес к истории Отечества.

Основными формами работы музея являются:экскурсии,театрализованные экскурсии, виртуальные экскурсии,классные часы, встречи с ветеранами и интересными людьми,       массовые мероприятия,экскурсии и походы по родному краю.

Музей Лунненской средней школы посещают делегации  не только с различных мест Беларуси, но и  с России, Украины, Польши, США, Израиля, Норвегии. В 2016 году музей посетили 1391 человек.

Совет музея

Анализ работы народного  музея боевой славы

План работы народного музея боевой славы на 2018/2019 год