Конкурс продолжается!

Дата: 2 февраля 2017 в 16:16, Обновлено 13 ноября в 11:37

Ресурсный центр реализации программы «Зеленые школы» по сохранению биоразнообразия окружающей среды.

С  2014 года ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета» стала участником  совместного проекта Европейского Союза и Программы развития Организации Объединенный Наций «Повышение экологической информированности молодёжи через учреждение и развитие «Зелёных школ» в Беларуси, а затем – программы  «Зелёные школы», утвержденной Министерством образования и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, проводимой в форме воспитательных мероприятий и факультативных занятий. Программа «Зеленые школы» – комплексный образовательный проект, направлена на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологического образования, воспитание ответственного отношения к природе, формирование экологически грамотного поведения.  Результатом выполнения программы стало присвоение школе статуса «Зелёной школы»  3 степени.

Цель работы изменить мышление и поведение учащихся, сформировать практические навыки в экологическом и природоохранном направлениях.

Основными задачами являются:

1. Организовать творческую группу педагогических работников для реализации программы «Зеленые школы».
  2. Создание условий для педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся школы, задействованных в работе по программе «Зеленые школы».
  3. Создать учебно-методический комплекс для реализации программы.
  4. Транслировать опыт по реализации программы в СМИ.

Работа ведётся по пяти разделам:

• Биоразнообразие
  • Энергосбережение
  • Водосбережение
  • Обращение с отходами
  • Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом.

Раздел «Биоразнообразие» даст возможность каждому учащемуся самостоятельно определить определённое количество видов растений, наземных и водных насекомых, птиц. Изучая  разделы «Энергосбережение», «Водосбережение» и «Обращение с отходами»,  ребята смогут проявить себя в активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию топливно-энергетических и водных ресурсов, определят пути решения проблемы раздельного сбора мусора в пределах учреждения образования и места жительства. Информированию местного сообщества об экологически дружественном образе жизни и повышению экологической грамотности посредством исследования состояния окружающей среды и проведения практических природоохранных мероприятий поможет раздел «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом».

Мероприятия по реализации  программы «Зелёные школы», выполнение заданий учащимися по итогам изучения разделов  дают возможность систематизировать образовательный и воспитательный процессы в школе.

Для последовательного выполнения намеченных мероприятий в рамках программы разработан план по ее реализации в ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», которая предусматривает:

1. формы методической работы с педагогами, осуществляющими реализацию программы;
  2. подготовку промежуточных и итоговых отчетов о результатах ее реализации;
  3. рекомендации по использованию результатов программной деятельности в учреждении образования.

Участниками программы являются:

• координатор ресурсного центра в учреждении образования – Базарская М.А., учитель биологии, высшая квалификационная категория;
  • творческая группа педагогических работников, курирующих разделы программы «Зелёные школы»:

1. раздел «Биоразнообразие», Базарская М.А., учитель биологии;

2. раздел «Энергосбережение», Федутик Д.С., учитель физики;

3. раздел «Водосбережение», Жидович О.М., учитель географии;

4. раздел «Работа с отходами», Базарская М.А., учитель биологии;

5. раздел «Экологические инициативы», Авдеева А.В., педагог-организатор;

• учащихся школы, работающие по программе «Зелёные школы».

В процессе реализации программы предусматривается организация сотрудничества с общественными природоохранными организациями «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Центр экологических решений», «Экопроект партнёрство» и др. для получения технической и методической поддержки.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

ПЛАН РАБОТЫ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Регламент работы ресурсного центра

«Деятельность «Зеленых школ» по сохранению биоразнообразия окружающей среды»